Carregando...

Alerta!

logo Apucaranenses conquistam bons resultados em campeonato de atletismo - Notícias - AN Notícias Apucaranenses conquistam bons resultados em campeonato de atletismo - Notícias - AN Notícias

Apucarana, 23 de Abril de 2018

SAIBA MAIS

Dia de São Jorge - Dia do Choro (estilo musical) -
16/04/2018 12h16

Apucaranenses conquistam bons resultados em campeonato de atletismoA Secretaria Municipal de Esportes esteve representada na competição por 12 atletas

Diminuir texto Diminuir texto Diminuir texto

Atletas da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer participaram no final de semana do 12º Campeonato Paranaense Caixa de Atletismo Sub-23. A competição foi disputada no Estádio Willie Davids, em Maringá, e contou com a participação de delegações de 16 municípios.

Os principais destaques de Apucarana foram Felipe Marcos Canuto, que ficou em 3º lugar na prova dos 100 metros rasos, e Guilherme de Camargo, que ficou com a medalha de bronze nos 400 metros com barreiras.

De acordo com o técnico da equipe apucaranense, José Marcelino da Silva (Grilo), a Secretaria Municipal de Esportes esteve representada na competição por 12 atletas. “Sempre é importante essa oportunidade de participar de competições dentro e fora do município, melhorando o nível dos nossos atletas”, frisa Marcelino.

No campeonato, os apucaranenses competiram com atletas de Maringá, Cianorte, Palmas, Campo Mourão, Londrina, Rolândia, Medianeira,  Foz do Iguaçu, Paranavaí, Curitiba, Colombo e São José dos Pinhais, além das cidades paulistas que foram convidadas (Bauru, Marília e Presidente Prudente).

 

CONFIRA OS RESULTADOS INDIVIDUAIS DOS NOSSOS ATLETAS

 

PROVA DO 100 METROS RASOS

3º COLOCADO – FELIPE MARCOS CANUTO

PROVA DO 200 METROS RASOS

6º COLOCADO – FELIPE MARCOS CANUTO

7º COLOCADO– GHANDY DOS SANTOS REINEHR

PROVA DO 400 METROS RASOS

4ª COLOCADA – MELISSA ANYADNE FERREIRA BUSSOLO

5º COLOCADO – GHANDY DOS SANTOS REINEHR

7º COLOCADO – FABRICIO ORLANDO ANDRÉ

PROVA DO 800 METROS RASOS

5ª COLOCADA – MELISSA ANUADNE FERREIRA BUSSOLO

6º COLOCADO – IGOR EDUARDO TAVARES MOREIRA

PROVA DO 1500 METROS RASOS

7º COLOCADO – MATTEUS PIMENTA MARTINS

9º COLOCADO – LEONARDO LOPES GOIS

PROVA DO 5000 METROS RASOS

9º COLOCADO – LEONARDO LOPES GOIS

PROVA DO 3000 COM OBSTÁCULO

4º COLOCADO – JOÃO VITOR DE JESUS LANDGRAFF

6º COLOCADO – RODRIGO DE MELO DE FREITAS

PROVA DO 400 COM BARREIRAS

3º COLOCADO – GUILHERME DE CAMARGO

5º COLOCADO – IGOR EDUARDO TAVARES MOREIRA

PROVA DO REVEZAMENTO 4X100

4º COLOCADO – COM OS ATLETAS – FABRICIO ORLANDO ANDRÉ, GHANDY DOS SANTOS REINEHR, MARCOS VINICIUS SAMPAIO DE SOUZA E FELIPE MARCOS CANUTO.

PROVA DO REVEZAMENTO 4X400

4º COLOCADO – COM OS ATLETAS – FABRICIO MATTEUS PIMENTA MARTINS, GHANDY DOS SANTOS REINEHR, MARCOS VINICIUS SAMPAIO DE SOUZA E GUILHERME DE CAMARGO.

PROVA DO SALTO EM DISTÃNCIA

6º COLOCADO – MARCOS VINICIUS SAMPAIO DE SOUZA

PROVA DO SALTO TRIPLO

5º COLOCADO – MARCOS VINICIUS SAMPAIO DE SOUZA

Fonte: AN Notícias com PM Apucarana

Galeria de Imagens