Carregando...

Alerta!

logo Categorias menores de Apucarana vencem mais uma competição  - Notícias - AN Notícias Categorias menores de Apucarana vencem mais uma competição - Notícias - AN Notícias

Apucarana, 15 de Setembro de 2019

SAIBA MAIS

Dia do Cliente - Dia da Independência da América Central - Dia do Musicoterapeuta - Dia de Nossa Senhora das Dores -
03/06/2019 03h34

Categorias menores de Apucarana vencem mais uma competição Das seis categorias em disputa na Corrida de Florestópolis, os apucaranenses conquistoram cinco primeiros lugares

Diminuir texto Diminuir texto Diminuir texto

A equipe de atletismo das escolas municipais e da Secretaria Municipal de Esportes se destacou em mais uma competição, ficando em primeiro lugar na classificação geral da 3ª Corrida Pedestre de Florestópolis. Das seis categorias em disputa, Apucarana conquistou cinco primeiros lugares.

No feminino, ficaram em 1º lugar Andrelize Vitória Pereir da Cruz no sub-9, Anny Beatriz Miranda no sub-12 e Luiza Freitas no sub-15. Já no masculino, subiram no lugar mais alto do pódium Gabriel Felipe de Almeida no sub-12 e Guilherme Henrique da Silva Barbosa no sub-15.

A prova, disputada no último domingo, teve um percurso  de  100 metros para a categoria  sub-9, 200 metros para a categoria sub-12 e de 400 metros para categoria sub-15. “Estiveram representando Apucarana 14 atletas da Secretaria de Esportes e das escolas municipais Durval Pinto, José de Alencar e Augusto Weyand”, informa a secretária municipal de Esportes, Jossuela Pinheiro.

O prefeito de Apucarana, Junior da Femac, salienta que os treinamentos e a participação em competições ocorrem através de um trabalho em conjunto entre a Autarquia Municipal de Educação e a Secretaria Municipal de Esportes e Lazer. “Os atletas participam periodicamente de competições dentro e fora de Apucarana, como aconteceu recentemente em Ibiporã e na tradicional Prova Tiradentes de Maringá, onde a equipe de Apucarana também ficou com o primeiro lugar na classificação geral”, frisa Junior da Femac.

EQUIPE ADULTA – Além das categorias menores, Apucarana também esteve representada na corrida de Florestópolis por 13 atletas da equipe adulta, que fizeram o percurso de 6 quilômetros. “Na classificação geral, o atleta Fernando França ficou em 3º lugar. Além disso, vários atletas da equipe adulta também se destacaram, conquistando boas colocações em suas categorias, tanto no masculino quanto no feminino”, informa o professor José Marcelino da Silva (Grillo), lembrando que a equipe de treinadores é composta ainda por Maicon Diego, Barbara Gimenes e Luciane Yoshico.

 

RESULTADOS 3ª CORRIDA DE FLORESTÓPOLIS (categorias menores)

CATEGORIA SUB 09 – FEMININO

CLASSFICAÇÃO NOME DO ATLETA   1º ANDRELIZE VITORIA PEREIRA DA CRUZ DURVAL PINTO      

 

CATEGORIA SUB 12 – MASCULINO

CLASSIFICAÇÕES NOME DO ATLETA   1º GABRIEL FELIPE DE ALMEIDA SEC. DE ESPORTES 2º YOHAN GABRIEL BRANDINO DE OLIVEIRA DURVAL PINTO 4º PEDRO HENRICH MACHADO DE OLIVEIRA AUGUSTO WEAND 5º SAMUEL SILVA BIZ SEC. DE ESPORTES 6º THALES HENRIQUE MARIOTTO M. FERNANDES SEC. DE ESPORTES      

 

CATEGORIA SUB 12 – FEMININO

CLASSIFICAÇÕES NOME DO ATLETA   1ª ANNY BEATRIZ T. MIRANDA SEC. DE ESPORTES 2ª JADY MARIA NEVES DA SILVA SEC. DE ESPORTES 4ª ISABELA VITORIA DA SILVA GONÇALVES JOSÉ DE ALENCAR 5ª MARIA EDUARDA DE ARAUJO LIMA SEC. DE ESPORTES 6ª RAISSA EDUARDA MARIOTTO M. FERNANDES SEC. DE ESPORTES      

 

CATEGORIA SUB 15 – MASCULINO

CLASSIFICAÇÕES NOME DO ATLETA   1º GUILHERME HENRIQUE DA SILVA BARBOSA SEC. DE ESPORTES 3º JOSÉ VITOR RIBEIRO SEC. DE ESPORTES      

 

CATEGORIA SUB 15 – FEMININO

CLASSIFICAÇÕES NOME DO ATLETA   1ª LUIZA FREITAS SEC. DE ESPORTES      

 

 

 

CATEGORIA ADULTO  (masculino e feminino)

GERAL MASCULINO

CLASSIFICAÇÕES NOME DO ATLETA   3º FERNANDO FRANÇA SEC. DE ESPORTES      

CATEGORIA DE 16 A 26 – FEMININO

CLASSIFICAÇÕES NOME DO ATLETA   1ª MELISSA BUSSOLO SEC. DE ESPORTES 2ª LUCILENE ALVES SEC. DE ESPORTES 9ª CRISTIANE NEVES SEC. DE ESPORTES 12ª ALESSANDRA MACHADO SEC. DE ESPORTES

 

CATEGORIA DE 16 A 26 – MASCULINO

CLASSIFICAÇÕES NOME DO ATLETA   2º JOSÉ EDUARDO ROCHA SEC. DE ESPORTES 6º LUCAS LAPORTE SEC. DE ESPORTES 9º JOSÉ ROBERTO SILVA SEC. DE ESPORTES

 

CATEGORIA DE 27 A 36 – FEMININO

CLASSIFICAÇÕES NOME DO ATLETA   3º DEBORA RODRIGUES SEC. DE ESPORTES      

 

CATEGORIA DE 27 A 36 – MASCULINO

CLASSIFICAÇÕES NOME DO ATLETA   2º THIAGO CHAGAS SEC. DE ESPORTES      

 

CATEGORIA DE 37 A 46 – MASCULINO

CLASSIFICAÇÕES NOME DO ATLETA   2º LUIS CLAUDIO FREITAS SEC. DE ESPORTES 3º VANDERLEY SANTOS SEC. DE ESPORTES      

 

CATEGORIA DE 57 ANOS A CIMA – FEMININO

CLASSIFICAÇÕES NOME DO ATLETA   1º LAIR OLIVEIRA SEC. DE ESPORTES
Fonte: AN Notícias com PM Apucarana

Galeria de Imagens