Carregando...

Alerta!

logo Jogos das Crianças premiam os campeões no basquete e na bola queimad - Notícias - AN Notícias Jogos das Crianças premiam os campeões no basquete e na bola queimad - Notícias - AN Notícias

Apucarana, 21 de Novembro de 2018

SAIBA MAIS

Dia Mundial da Televisão - Dia das Saudações - Dia da Homeopatia - Dia do Diabético - Dia de N.Sra de Apresentação -
31/10/2018 09h48

Jogos das Crianças premiam os campeões no basquete e na bola queimadA quinta edição dos Jocas envolve 1.700 alunos, 226 equipe e 36 escolas da rede municipal de ensino

Diminuir texto Diminuir texto Diminuir texto

Os Jogos das Crianças das Escolas Municipais (Jocas) entrou na fase final. Entre ontem (30) e hoje (31), foram conhecidos os campeões no basquete e na bola queimada. Os jogos aconteceram na Escola Municipal Karel Kober e no Centro da Juventude Alex Mazaron.

Desenvolvida em parceria pela Secretaria de Esportes e a Autarquia de Educação, a quinta edição dos Jocas envolve 1700 alunos, 226 equipes e 36 unidades de ensino. “O objetivo da competição é que os alunos conheçam diferentes modalidades esportivas e desenvolvam o interesse pelas atividades físicas,” explica a secretária Jossuela Pinheiro.

Além do basquete e da bola queimada, ainda estão em desenvolvimento os jogos de futsal, handebol e xadrez. “O nosso cronograma atrasou um pouco devido à chuva dos últimos dias, mas os campeões das demais categorias devem ser conhecidos até o início da próxima semana,” acrescenta ela.

Veja a classificação no basquete e na bola queimada:

Basquete – Masculino
1º lugar: Escola Municipal Bento Fernandes Dias
2º lugar: Escola Municipal Karel Kober
3º lugar: Escola Municipal Antonieta da Silva Lautenschlager
4º lugar: Escola Municipal Dr. Joaquim Vicente de Castro
5º lugar: Escola Municipal Luiz Carlos Prestes
6º lugar: Escola Municipal Papa João XXIII
7º lugar: Escola Municipal José de Alencar
8º lugar: Escola Municipal Mateus Leme
9º lugar: Escola Municipal Professora Marta Pereira da Silva

Basquete – Feminino
1º lugar: Escola Municipal Antonieta da Silva Lautenschlager
2º lugar: Escola Municipal Karel Kober
3º lugar: Escola Municipal Dr. Joaquim Vicente de Castro
4º lugar: Escola Municipal Luiz Carlos Prestes
DESC: Escola Municipal Monsenhor Arnaldo Beltrami
DESC: Escola Municipal Papa João XXIII
DESC: Escola Municipal Professora Marta Pereira da Silva

Bola Queimada – Masculino
1º lugar: Escola Municipal Dinarte Pereira de Araújo
2º lugar: Escola Municipal Senador Marcos de Barros Freire
3º lugar: Escola Municipal Antonieta da Silva Lautenschlager
4º lugar: Escola Municipal Dr. Joaquim Vicente de Castro
5º lugar: Escola Municipal Professor Idalice Moreira Prates
6º lugar: Escola Municipal Professor Bento Fernandes Dias
7º lugar: Escola Municipal Albino Biacchi
8º lugar: Escola Municipal José Idésio Brianezi
9º lugar: Escola Municipal Professor Alcides Ramos
10º lugar: Escola Municipal Luiz Carlos Prestes

Bola Queimada – Feminino
1º lugar: Escola Municipal Professor Idalice Moreira Prates
2º lugar: Escola Municipal Fábio Henrique da Silva
3º lugar: Escola Municipal José Brazil Camargo
4º lugar: Escola Municipal Antonieta da Silva Lautenschlager
5º lugar: Escola Municipal Monsenhor Arnaldo Beltrami
6º lugar: Escola Municipal Vereador José Ramos de Oliveira
7º lugar: Escola Municipal Professor Bento Fernandes Dias
8º lugar: Escola Municipal Professora Marilda Duarte Noli
9º lugar: Escola Municipal João Batista
10º lugar: Escola Municipal Fernando José Acosta

Compartilhe
Fonte: AN Notícias com PM Apucarana

Galeria de Imagens