Carregando...

Alerta!

logo Com a Assembleia lotada, deputados eleitos para a 19ª Legislatura tomaram posse nesta sexta-feira (1º) - Notícias - AN Notícias Com a Assembleia lotada, deputados eleitos para a 19ª Legislatura tomaram posse nesta sexta-feira (1º) - Notícias - AN Notícias

Apucarana, 24 de Abril de 2019

SAIBA MAIS

Dia do Chimarrão e Churrasco - Dia de S. Fidelis - Dia do Agente de Viagem - Dia do Operador de Triagem e Dia do Boi -
01/02/2019 05h51

Com a Assembleia lotada, deputados eleitos para a 19ª Legislatura tomaram posse nesta sexta-feira (1º)Apucarana vai contar com dois deputados estaduais desta vez eleitos na cidade

Diminuir texto Diminuir texto Diminuir texto

Com a Assembleia Legislativa do Paraná (Alep) lotada por prefeitos, vereadores, autoridades dos três Poderes e convidados, tomaram posse na tarde desta sexta-feira (1º) os 54 deputados estaduais eleitos para a 19ª Legislatura, em conformidade com o que prevê o art. 61, § 3º da Constituição Estadual, bem como o art. 4º e parágrafos do Regimento Interno do Legislativo. A sessão que instalou oficialmente a Legislatura foi presidida pelo deputado Ademar Traiano (PSDB), que conduziu a Casa na última Legislatura.

O ato solene contou om a presença de inúmeras autoridades, como o governador Carlos Massa Ratinho Júnior (PSD); o vice-governador , Darci Piana; o presidente do Tribunal de Justiça, desembargador Renato Braga Bettega; o presidente eleito do Tribunal de Justiça, desembargador Adalberto Jorge Xisto Pereira; o procurador-geral de Justiça, Ivonei Sfoggia; o vice-prefeito de Curitiba, Eduardo Pimentel, representando o prefeito, Rafael Greca (PMN); o comandante da 5ª Divisão de Exército, general de Divisão Tomás Miguel Miné Ribeiro Paiva; o reitor da Universidade Federal do Paraná, Ricardo Marcelo Fonseca; o presidente do Tribunal Regional Eleitoral, desembargador Gilberto Ferreira; o presidente do Tribunal de Contas do Estado, conselheiro Nestor Baptista,

Além dessas autoridades, compuseram a Mesa de Honra dos trabalhos o 1º secretário da Casa na 18ª Legislatura, deputado Plauto Miró Guimarães (DEM) e o 2º secretário, deputado Jonas Guimarães (PSB).

O governador Carlos Massa Ratinho Júnior disse que se sentida especialmente feliz por participar do histórico evento da posse dos novos deputados, lembrando que a Assembleia Legislativa, mantendo sua independência e tendo um trabalho próximo com o Poder Executivo e com sua agenda pelo Paraná, era uma instituição fundamental para consolidar o esse trabalho em benefício dos paranaenses.

Durante a sessão preparatória o deputado Plauto Miró proclamou a relação dos eleitos em outubro do ano passado. Em seguida o deputado Ademar Traiano convocou-os a prestar o compromisso solene ratificando, um a um, em pé e segundo ordem alfabética, com a afirmação “Assim o prometo”, a declaração lida pelo presidente, com o seguinte teor: “Prometo manter, defender e cumprir a Constituição do Brasil e a Constituição do Estado do Paraná e observar as Leis desempenhando lealmente o mandato que me foi confiado pelo povo paranaense e promover o bem do meu Estado”.

Dentre os 54 parlamentares empossados, 20 foram eleitos para seu primeiro mandato no Legislativo estadual; 33 foram reconduzidos e a deputada Luciana Rafagnin (PT) está voltando após um hiato de quatro anos. Finda a prestação de compromisso, foram lidos os requerimentos apresentados pelos deputados Guto Silva (PSD) e Marcio Nunes (PSD), solicitando, em conformidade com o art. 104, inciso 3º, do Regimento Interno da Casa, licença do cargo para assumir cargos no Poder Executivo. Guto Silva a chefia da Casa Civil e Nunes, a Secretaria de Meio Ambiente.

Devido a isto, foram chamados a prestar compromisso e ocupar suas vagas a deputada Cantora Mara Lima (PSC) e o deputado Hussein Bakri (PSD), que assumirá a Liderança do Governo na Assembleia.

Antes do encerramento da solenidade de posse, Traiano submeteu ao Plenário requerimento antecipando a segunda sessão preparatória da 19ª Legislatura para sequência imediata à sessão inaugural, visando a eleição da nova Mesa Executiva da Casa para o período 2019/2020, correspondente às 1ª e 2ª sessões da 19ª Legislatura. 

 

 

Confira quem são os deputados que assumiram mandato na Assembleia Legislativa na tarde desta sexta-feira: 

 

Ademar Luiz Traiano (PSDB) – Nascido em Francisco Beltrão (PR), em 3 de janeiro de 1953, é advogado, empresário e reeleito com 43.601 votos para seu 8º mandato como deputado estadual.

Alexandre Amaro (PRB) – nascido em Santo André (SP), em 10 de setembro de 1973, é radialista e apresentador, eleito com 49.565 votos para seu 1º mandato.

Alexandre Curi (PSB) – nascido em Curitiba (PR) em 9 de abril de 1979, elegeu-se com 147.565 votos para seu 5º mandato.

Anibelli Neto (MDB) – nascido em Curitiba (PR), em 18 de setembro de 1973, é médico veterinário e advogado de formação e elegeu-se para o 3º mandato com 46.713 votos.

 Arilson Chiorato (PT) – nascido em 1º de janeiro de 1978, em Mandaguaçu (PR), é administrador, foi secretário municipal em Ourizona, chefe de gabinete da Secretaria de Estado de Planejamento e Coordenação Geral do Paraná, assessor parlamentar na ALEP e no Senado; elegeu-se com 36.494 votos.

Artagão Júnior (PSB) – Nascido em Ponta Grossa (PR), em 20 de janeiro de 1975,é formado em Direito e elegeu-se para o 5º mandato com 57.385 votos.

Boca Aberta Júnior – Matheus Viniccius Ribeiro Petriv (PRTB) – nascido em Londrina, em 21 de novembro de 1995, elegeu-se para o 1º mandato com 39.495 votos.

Cobra Repórter – Devanil Reginaldo da Silva – (PSD) – nascido em Apucarana (PR), em 10 de agosto de 1974, é radialista e elegeu-se para o 2º mandato com 46.983 votos.

Coronel Lee – Washington Lee Abe – (PSL) – Nascido em Curitiba (PR), em 15 de março de 1965, é coronel da Polícia Militar eleito para o 1º mandato com 58.434 votos.

Cristina Silvestri (PPS) – Nascida em Guarapuava (PR), em 16 de março de 1957,  é agropecuarista e formada em História, foi suplente de deputada no período 2015/2018 e assumiu a vaga de fevereiro de 2015 a abril de 2018, elegendo-se com 48.905 votos nas últimas eleições.

Delegado Fernando – Fernando Ernandes Martins – (PSL) – nascido em Marília (SP), é delegado de polícia eleito para o 1º mandato com 36.937 votos.

Delegado Fernando Francischini (PSL) – nascido em Londrina (PR), em 26 de março de 1970, é delegado da Polícia Federal eleito para a Câmara Federal em 2010 e reeleito em 2014; nas eleições de 2018 foi o mais votado do estado, com 427.749 votos.

Delegado Jacovós – José Aparecido Jacovós – (PR), nascido em Cianorte (PR) em 28 de outubro de 1963, é delegado da Polícia Civil e elegeu-se com 61.310 votos para o 1º mandato.

Delegado Rubens Recalcatti (PSD) – nascido em Videira (SC), em 23 de outubro de 1948, é delegado da Polícia Civil, reeleito para a Assembleia Legislativa com 35.348 votos.

Paulo Rogério do Carmo (PSL) – nascido em Maringá (PR), em 9 de outubro de 1976, é policial militar, foi vereador em Maringá e elegeu-se para o 1º mandato como deputado com 17.695 votos.

Douglas Fabrício (PPS) – nascido em Roncador (PR), em 29 de janeiro de 1969, é administrador e elegeu-se para o 4º mandato com 40.763 votos.

Doutor Batista (PMN) – nascido em Pompéia (SP), em 29 de janeiro de 1953, é médico, eleito para o 4º mandato com 31.315 votos.

Emerson Gielinski Bacil (PSL) – nascido em São Mateus do Sul (PR), em 6 de outubro de 1983, é advogado e radialista, eleito para o 1º mandato com 17.626 votos.

“Estacho” – Rodrigo Tlustik Venek – (PV) – nascido em Guarapuava (PR), é ator, humorista, youtuber, eleito para o 1º mandato com 43.088 votos.

Evandro Araújo (PSC) – nascido em Altônia (PR), em 18 de dezembro de 1973, é professor de ensino superior, foi suplente de deputado, assumindo a vaga em fevereiro de 2015; eleito para o 2º mandato com 64.767 votos.

Francisco Bührer (PSD) – nascido em Tijucas do Sul (PR), em 9 de agosto de 1958, é servidor público e ex-vereador  e ex-vice-prefeito em São José dos Pinhais, foi eleito para o 5º mandato com 38.873 votos.

“Galo” – Paulo Roberto da Costa – (PODE) – nascido em Curitiba, em 27 de dezembro de 1951, é apresentador de televisão, eleito para o 1º mandato com 26.210 votos.

Gilberto Ribeiro (PP) – nascido em Lages (SC), em 1º de julho de 1965, é radialista e apresentador de televisão e elegeu-se para o 3º mandato com 60.540 votos.

Gilson de Souza (PSC) – nascido em Curitiba (PR), em 4 de julho de 1961, é bacharel em Teologia e pastor evangélico, foi eleito para o 3º mandato com 46.116 votos.

“Goura” – Jorge Gomes de Oliveira Brand – (PDT) – nascido em Curitiba, em 5 de novembro de 1979, foi assessor da Prefeitura de Curitiba, vereador e elegeu-se para seu primeiro mandato como deputado estadual com 37.366 votos.

Guto Silva (PSD) – nascido em Maringá (PR), em 11 de fevereiro de 1977, é empresário, professor universitário e ex-vereador em Pato Branco, elegeu-se para o 2º mandato com 66.412 votos.

Homero Marchese (PROS) – nascido em Maringá (PR), em 15 de julho de 1983, é professor de Direito Processual Civil e Direito Administrativo, especializado em fiscalização de órgãos públicos, foi vereador em Maringá e se elegeu para o 1º mandato na Assembleia com 42.154 votos.

Jonas Guimarães (PSB) – nascido em Lavínia (SP), em 7 de maio de 1951, é empresário e reelegeu-se para o 4º mandato com 41.919 votos.

Luciana Rafagnin (PT) – nascida em Francisco Beltrão, em 10 de setembro de 1965, é cientista política, agricultora familiar, foi vereadora em sua cidade natal, deputada estadual por três mandatos e elegeu-se para o 4º com 30.931 votos.

Luiz Carlos Martins (PP) – nascido em Bilac (SP), em 7 de julho de 1949, é locutor, comentarista e radialista, tendo sido eleito para o 8º mandato com 44.001 votos.

Luiz Fernando Guerra (PSL) – nascido em Pato Branco (PR), em 18 de dezembro de 1984, é advogado e elegeu-se para o 1º mandato com 32.213 votos.

Mabel Canto (PSC) – nascida em Clevelândia (PR), em 9 de abril de 1985, é advogada, radialista, filha do ex-prefeito e ex-deputado Jocelito Canto; foi eleita para o 1º mandato com 35.036 votos.

Marcel Micheletto (PR) – nascido em Toledo (PR), em 26 de abril de 1979, foi prefeito de Assis Chateaubriand por dois mandatos, foi presidente da Associação dos Municípios do Paraná e elegeu-se para a Assembleia com 43.177 votos.

Marcio Nunes (PSD) – nascido em Campo Mourão (PR), em 4 de março de 1966, é engenheiro agronômo e produtor rural, elegeu-se para o 2° mandato com 59.192 votos.

Marcio Pacheco (PPL) – nascido em Boa Esperança (PR), em 6 de abril de 1977, é agente da Polícia Federal e elegeu-se para o 2º mandato com 39.323 votos.

Maria Victoria Borghetti Barros (PP) – nascida em Maringá (PR), em 1º de fevereiro de 1992, é empresária e elegeu-se para o 2º mandato com 50.414 votos.

Mauro Moraes (PSD) – nascido em Tomazina (PR), em 2 de março de 1950, é advogado e elegeu-se para o 5º mandato com 39.576 votos.

Michele Caputo (PSDB) – nascido em Maringá (PR), em 23 de agosto de 1962, é farmacêutico, servidor da Secretaria Estadual de Saúde, foi secretário de Saúde de Curitiba e do Governo do Estado e elegeu-se para o 1° mandato com 51.246 votos.

Nelson Justus (DEM) – nascido em Curitiba (PR), em 13 de junho de 1947, é advogado e professor, elegeu-se para o 8º mandato com 38.349 votos.

Nelson Luersen (PDT) – nascido em Capinzal (SC), em 1º de junho de 1962, formado em Processos Gerenciais, foi prefeito de Planalto e elegeu-se para o 4º mandato com 28.877 votos.

Paulo Litro – Paulo Henrique Coletti Fernandes – (PSDB) – nascido em Pato Branco (PR),  é advogado e elegeu-se para o 2º mandato com 61.791 votos.

Plauto Miró Guimarães Filho (DEM) – nascido em Ponta Grossa, em 20 de julho de 1963, é agropecuarista e elegeu-se para o 8º mandato com 36.332 votos.

Professor Lemos (PT) – nascido em Barra de São Francisco (ES), em 14 de outubro de 1963, é professor, assumiu vaga na Alep como suplente em 2007 e elegeu-se para o 4º mandato com 84.892 votos.

Requião Filho – Maurício Thadeu de Mello e Silva – (MDB) – nascido em Curitiba (PR), em 24 de outubro de 1979, é advogado e especialista em Políticas Públicas. Elegeu-se para o 2º mandato com 82.652 votos.

Ricardo Arruda (PSL) – nascido em São Paulo (SP), em 24 de abril de 1962, é empresário e elegeu-se para o 2º mandato com 27.574 votos.

Luiz Claudio Romanelli (PSB) – nascido em Londrina, em 19 de janeiro de 1957, é advogado e elegeu-se para o 7º mandato com 73.383 votos.

Soldado Adriano – Adriano José da Silva (PV) – nascido em Santo Inácio (PR), em 19 de novembro de 1981, é policial militar e se elegeu para o 1º mandato com 33.757 votos.

Soldado Fruet – Marcos Adriano Ferreira Fruet – (PROS) – nascido em Foz do Iguaçu (PR), em 7 de fevereiro de 1974, elegeu-se para o 1º mandato com 35.231 votos.

Subtenente Everton – Everton Marcelino de Souza (PSL) – nascido em Curitiba (PR), em 29 de abril de 1972, é formado em Direito, militar do Exercito Brasileiro desde 1991, elegeu-se para o 1º mandato com 13.047 votos.

Tadeu Veneri (PT) – nascido em União da Vitória (PR), em 10 de fevereiro de 1953, é bancário e foi eleito para o 5º mandato com 69.320 votos.

Tercílio Turini (PPS) – nascido em Londrina (PR), em 1º de agosto de 1944, é médico, foi suplente de deputado em 2010, assumindo em 2013; elegeu-se para o 3º mandato com 46.106 votos.

Tiago Amaral (PSB) – nascido em Londrina (PR), em 18 de julho de 1986, é advogado e elegeu-se para o 2º mandato com 79.455 votos.

Tião Medeiros (PTB) – nascido em Paranaguá (PR), em 8 de janeiro de 1983, é advogado e elegeu-se para o 2º mandato com 54.276 votos.

Wilmar Reichembach (PSC) – nascido em Francisco Beltrão (PR), em 10 de dezembro de 1957, é empresário e elegeu-se para o 2º mandato com 35.751 votos.

Fonte: AN Notícias com ALEP-PR

Galeria de Imagens